Fino al 21 settembre
Musica colta, sacra e popolare.

La rassegna Corti, Chiese e Cortili, ideata dall’Associazione Musicale l’Arte dei Suoni, è promossa dal Distretto Culturale di Casalecchio di Reno e dalle Amministrazioni Comunali di Bazzano, Castello di Serravalle, Crespellano, Monte San Pietro, Monteveglio, Sasso Marconi, Savigno e Zola Predosa; è realizzata dalla Fondazione Rocca dei Bentivoglio con il  sostegno dell’Assessorato alla Cultura – Provincia di Bologna, nell’ambito di “In7”, eventi culturali nei sette distretti della provincia di Bologna.

Questo il programma:

Lunedì 24 giugno, ore 18.00: CHIESA DI MONTE SAN GIOVANNI, MONTE SAN PIETRO
“Gaudeamus omnes”
Musiche dai mottetti e dagli oratori dei frati di Agostino Cappella Musicale di San Giacomo Maggiore, Bologna; Marco Ghirotti, organo Cipri sec. XVI-XVII; concertatore Roberto Cascio. In collaborazione con “Itinerari organistici della
Provincia di Bologna”

Domenica 30 giugno, ore 18.00: SAGRATO DELLA CHIESA DI AMOLA, MONTE SAN PIETRO
“Solenni e duttili”
Antologia per quintetto di ottoni
Wacky Brass Quintet

Venerdì 5 luglio, ore 21.00: PALAZZO ISOLANI, MONTEBUDELLO, MONTEVEGLIO
“Aventures sans piano”
Sorprese nei ritmi, suoni e fraseggi del jazz
Flavio Boltro-Mauro Negri Italian Quartet

Sabato 6 luglio, ore 21.00: ABBAZIA DI MONTEVEGLIO, MONTEVEGLIO
“Pietre miliari”
Bach, Schubert, Chopin, Brahms, Schumann
Recital del pianista Massimo Guidetti

Domenica 7 luglio, ore 21.00: VILLA TURRINI ROSSI NICOLAJ, CALCARA, CRESPELLANO
“L’aria nel sacco”
Bazzano Castle Pipe Band; special guests: Fabio Melis, launeddas e didgeridoo; Marco Tadolini, zampogne; Alberto Massi, cornamusa scozzese Ore 19.45 Visita guidata alla villa, a cura di Silvia Rubini

Venerdì 12 luglio, ore 21.00: CENTRO CA’ LA GHIRONDA, ZOLA PREDOSA
“Vertici espressivi”
Schubert, Brahms, Janacek, Debussi Paolo Ghidoni, violino; Marco Tezza, pianoforte Ore 19.45 Visita accompagnata a Ca’ La Ghironda Modern Art Museum – Ingresso € 7,00

Domenica 14 luglio, ore 21.00: PIAZZA XV AGOSTO, SAVIGNO
“Percussioni classiche e contaminate”
In ricordo di Pietro e Giuseppe Pietrantonio Paolo Castelluccia, Antonio Greco, Erica e Giampaolo Salbego, percussioni; ospiti: altri musicisti amici di Pietro e Giuseppe

Domenica 21 luglio, ore 6.00: CHIESA DELL’ABBAZIA, MONTEVEGLIO
“Aurora Surgit”
Spiritualità e affetti nel ‘600 veneziano Cavalli, Grandi, Monteverdi, Legrenzi I musici di Santa Pelagia (TO): Teresa Nesci, soprano; Gianluigi Ghiringhelli, controtenore; Nicola Brovelli, violoncello barocco; Maurizio Fornero, clavicembalo
In collaborazione con “Parco Regionale dell’Abbazia di Monteveglio”. A seguire colazione e percorso multisensoriale nel borgo e nel parco

Venerdì 26 luglio, ore 21.00: CA’ VECCHIA, PRAGATTO ALTO, CRESPELLANO
“Radici nella Puglia”
Suggestioni di una polifonia etnica e di ricerca Quartetto vocale Faraualla; Pippo D’Ambrosio, Cesare Pastanella, percussioni
Nel parco di sculture di Giuliano Giuliani

Sabato 3 agosto, ore 21.00: ROCCA DEI BENTIVOGLIO, BAZZANO
“Rolling & Beatles night”
Tributo alle due mitiche band mezzo secolo dopo Let it Beat group & Voodo lounge band – Ingresso € 7,00

Domenica 4 agosto, ore 21.00: VILLAGGIO SENZA BARRIERE PASTOR ANGELICUS, BORTOLANI, SAVIGNO
“Meglio soli e ben accompagnati”
Dialogare e alternarsi nel jazz Massimo Tagliata, fisarmonica; Andrea Ferrario Quartet

Venerdì 30 agosto, ore 21.00: VILLA EDVIGE GARAGNANI, ZOLA PREDOSA
“Tamburello cuore pulsante”
Tradizioni e modernità intorno alla pizzica tarantata Canzoniere Grecanico Salentino – Ingresso € 7,00

Sabato 31 agosto, ore 18.00: SAGRATO DELL’ORATORIO DI S. EGIDIO, STIORE, MONTEVEGLIO
“Tra le righe e le pieghe”
Suoni colti, folklore e cinema nella musica per fisarmonica Quartetto Utopia: Gressi Sterpin, fisarmonica; Giampiero
Strada, fisarmonica; David Sarnelli, bajan-organetto diatonico; Marco Fabbri, fisarmonica-bandoneòn

Sabato 7 settembre, ore 18.00: ANTICO BORGO DI PALAZZO DE’ ROSSI, SASSO MARCONI
“Secondo a nessuno”
La musica di Secondo Casadei Claudio Carboni, sax; Michele Marini, clarinetto; Maurizio Geri, voce e chitarra; Daniele Donadelli, fisarmonica Al termine, visita guidata al borgo cinquecentesco in collaborazione con A Passo di Musica*

Domenica 8 settembre, ore 21.00: PIAZZA GARIBALDI, BAZZANO
“Anime Eclettiche”
Blues, soul, funky Soul Stirring Sound

Venerdì 13 settembre, ore 21.00: VILLA SAPORI-LAZZARI, CRESPELLANO
“Altri suoni”
L’acqua, i cristalli e i crini Da Bach a Morricone Gianfranco Grisi, cristallarmonio; Pierantonio Cazzulani, violino; Christian Serazzi, viola; Massimo Repellini, violoncello – Ingresso € 7,00

Sabato 21 settembre, ore 18.00: BADIA, MONTE SAN PIETRO
“Suoni del Mediterraneo”
Viaggio di musica e danza dal Marocco alla Grecia Daramad: Fabio Tricomi, oud, daf, darbuka, zarb; Igor Niego, riqq, daf, naj (flauto); Alessandra Caruso, bendir, darbuka, daf; Maria Martinez Peñalba; coreografa e danzatrice. A conclusione del convegno sulla musica di tradizione orale “Dall’Appennino al Mediterraneo” – Ingresso € 7,00